Communiqué de presse - CG022(2012)

Le Congrès du Conseil de l'Europe observe les élections locales partielles en Arménie

Strasbourg, le 20 septembre 2012 - Une délégation du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe, conduite par M. Henry FERAL, France (L, PPE/DC), et comprenant des membres du Comité des régions de l’Union européenne, effectuera une mission d’observation des élections locales partielles en Arménie du 20 au 24 septembre 2012.

Cette mission concernera les cinq régions suivantes : Aragatsotn, Kotayq, Gegharquniq, Vayots Dzor et Tavush.

Le 20 septembre, la délégation rencontrera M. Armen GEVORGYAN, Vice-Premier ministre et ministre de l'Administration territoriale. Elle s’entretiendra également, le même jour, avec Mme Silva ZEHE, Représentante spéciale du Secrétaire Général du Conseil de l’Europe en Arménie, avec les ambassadeurs des pays représentés au sein de la délégation, ainsi qu’avec des représentants de la délégation de l’UE, du bureau de l’OSCE en Arménie, de la société civile, de certaines ONG et des médias.

Le 22 septembre, six équipes seront déployées dans les régions de Tavush, Gegharquniq et Vayots Dzor, et, le lendemain, quatre équipes seront réparties entre les régions d’Aragatsotn et de Kotayq. Le jour du scrutin, le 23 septembre, les membres de la délégation seront présents dans plusieurs bureaux de vote afin d’observer l’élection des maires et/ou d’autres conseillers municipaux dans ces cinq régions.

La délégation du Congrès présentera ses conclusions préliminaires aux médias le lundi 24 septembre 2012 à 12h00 (heure locale – lieu à confirmer).

Membres de la délégation:

Membres du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux

Henry FERAL, France (L, PPE/DC)

Ludmila SFIRLOAGA, Roumanie (R, SOC)

Irmeli HENTTONEN, Finlande (L, GILD)

Leo AADEL, Estonie (R, GILD)

Fleur BUTLER, Royaume-Uni (L, CRE)

Françoise JEANNERET, Suisse (L, SOC)

Jon HERMANS-VLOEDBELD, Pays-Bas (L, GILD)

Jaroslav HLINKA, Slovaquie (L, GILD)

Mihkel JUHKAMI, Estonie (L, PPE/DC)

Marie-Madeleine MIALOT-MULLER, France (R, SOC)

Mihali NJILAS, Serbie (L, PPE/DC)

Fabio PELLEGRINI, Italie (L, SOC)

Jean-Louis TESTUD, France (L, PPE/DC)

Line VENNESLAND, Norvège (L, CRE)

Membres du Comité des régions de l’Union européenne

Brian MEANEY, Irlande (AE)

Ursula MÄNNLE, Allemagne (PPE)

Väino HALLIKMÄGI, Estonie (ADLE)

Jerzy ZAJAKALA, Pologne (AE)

Secrétariat du Congrès

Antonella CAGNOLATI, Directrice du Congrès

Muriel KREYDER GRIMMEISSEN, Co-Secrétaire de la Commission des questions d'actualité

Contacts :

Bureau du Conseil de l’Europe en Arménie : Tel: +374 10 54 63 22 / +374 10 54 63 26

Division de la communication et de l’observation des élections, Congrès du Conseil de l'Europe, Strasbourg : Renate Zikmund, chef de la Division de la communication et de l’observation des élections, Tél : +33 3 90 21 44 03, Courriel : Renate.ZIKMUND@coe.int

Division de Communication du Congrès
des pouvoirs locaux et régionaux
Tel: +33 (0)3 90 21 48 95
Fax:+33 (0)3 88 41 27 51
congress.com@coe.int
www.coe.int/congress



 Haut de page