Convention relative à la conservation de la vie sauvage et du milieu naturel de l’Europe - Comité permanent

Recommandation n° 125 (2007) sur le commerce des espèces exotiques envahissantes et potentiellement envahissantes en Europe, adoptée par le Comité permanent le 29 novembre 2007

Le Comité permanent de la Convention relative à la conservation de la vie sauvage et du milieu naturel de l’Europe, agissant en vertu de l’article 14 de la convention,

Rappelant que l’Article 11 paragraphe 2 de la Convention demande aux Parties de contrôler strictement l’introduction d’espèces non indigènes ;

Conscient du tort que les espèces exotiques envahissantes peuvent causer aux espèces et habitats indigènes protégés par la Convention ;

Rappelant la Recommandation n° 99 (2003) du Comité permanent sur la Stratégie européenne relative aux espèces exotiques envahissantes (EEE) et les autres recommandations sur les modes d’introduction d’espèces exotiques envahissantes liés aux échanges commerciaux, telles que les recommandations n° 77 (1999) et 91 (2002) ;

Rappelant la Décision VI/23 de la Convention sur la diversité biologique et son annexe: Principes directeurs concernant la prévention, l’introduction et l’atténuation des impacts des espèces exotiques qui menacent des écosystèmes, des habitats ou des espèces ;

Rappelant l’ISPM n° 11 sur l’Analyse du risque phytosanitaire pour les organismes de quarantaine, adoptée en vertu de la Convention internationale sur la protection des plantes ;

Observant que le commerce augmente les possibilités de transporter les espèces exotiques potentiellement envahissantes vers de nouveaux sites, intentionnellement ou non ;

Souhaitant réduire l’introduction ou l’expansion dans le territoire des Parties contractantes d’espèces exotiques envahissantes par les voies liées aux échanges commerciaux ;

Rappelant les rapports intitulés “Overview of Existing International / Regional Mechanisms to Ban or Restrict Trade in Potentially Invasive Alien Species”, par Mme Clare Shine [document T-PVS/Inf(2006)8], et “Assessment of Existing Lists of Invasive Alien Species for Europe, with particular focus on species Entering Europe through Trade and Proposed Responses”, par MM. Piero Genovesi et Riccardo Scalera [document T-PVS/Inf(2007)2] ;

Saluant les travaux de l’Organisation européenne et méditerranéenne pour la protection des plantes (OEPP) et ses normes PM 3/67 “Lignes directrices pour la gestion des plantes exotiques envahissantes ou les plantes exotiques potentiellement envahissantes destinées à l’importation ou importées intentionnellement” et PM5/3 “Schéma d’aide à la décision pour l’Analyse du Risque Phytosanitaire pour les organismes de quarantaine”, les cadres existants pour la santé vétérinaire, le programme de l’Agence européenne de l’environnement baptisé Rationalisation des indicateurs européens de la diversité biologique pour 2010 (EEA/SEBI 2010), le projet de l’Union européenne Delivering Alien Invasive Species Inventories for Europe (établissement d’inventaires des EEE pour l’Europe, DAISIE), les travaux de NEOBIOTA et, pour les pays nordiques et baltes, le portail du Réseau nordique et baltique sur les espèces exotiques envahissantes (NOBANIS), tenant compte qu’il faudrait éviter le double emploi avec les activités menés dans le cadre d’autres enceintes institutionnelles.

Recommande qu’en collaboration, le cas échéant, avec d’autres Parties, les Parties contractantes :

1. réalisent une analyse approfondie et une étude scientifique des voies de propagation liées au commerce, en analysant les importations et les mouvements internationaux d’espèces et de marchandises, afin :

- de repérer les espèces exotiques envahissantes et potentiellement envahissantes intentionnellement déplacées par le commerce, et de renforcer les mesures de prévention des introductions non désirées,

- d’évaluer l’ampleur des introductions involontaires d’espèces exotiques potentiellement envahissantes par les voies de propagation liées au commerce, et de prendre des mesures intégrées fondées sur le principe de précaution afin d’atténuer autant que possible de telles introductions ;

2. analysent tout spécialement les mesures de libéralisation du commerce international et de libre circulation des marchandises au sein de la Communauté pour déterminer leur contribution à l’introduction et à la dissémination d’espèces exotiques potentiellement envahissantes ;

3. analysent les normes et cadres réglementaires nationaux, ainsi que les listes d’espèces que consultent les importateurs potentiels et les données sur les espèces exotiques envahissantes et potentiellement envahissantes actuellement importées afin d’améliorer, au besoin, les procédures et systèmes d’information nécessaires pour imposer un contrôle strict sur ce commerce ;

4. renforcent et étendent les analyses de risque préalables à la prise de décision sur l’importation des espèces exotiques qui sont envahissantes ou potentiellement envahissantes, en optant pour des méthodes et procédures d’analyse de risque fondées sur des critères objectifs et scientifiques (comme la norme PM5/3 de l’OEPP) ;

5. mettent en place la réglementation nécessaire sur l’introduction, la possession et le commerce intentionnels, sur leur territoire, des espèces exotiques envahissantes ou potentiellement envahissantes énumérées à l’annexe 1 à la présente Recommandation, qualifiée ici de “métaliste”, en appliquant le principe de précaution et, si nécessaire, en interdisant l’introduction, la possession et/ou le commerce des espèces qui présentent un risque inacceptable (c’est-à-dire s’il existe suffisamment d’éléments pour démontrer leur impact négatif sur les écosystèmes, les habitats ou les espèces à partir d’analyses de risque ou d’autres sources objectives). Envisagent, pour les espèces figurant sur la métaliste, qui est une liste d’indications d’alertes, les mesures de gestion suivantes :

- espèces classées dans la catégorie A - espèces exotiques introduites intentionnellement en tant que marchandise proprement dite en vue d’être relâchée dans l’environnement (gibier, poissons d’eau douce, essences d’arbres intéressantes pour la sylviculture, agents de lutte biologique, etc.): si l’espèce présente un risque inacceptable, il convient d’envisager une interdiction régionale ou nationale de son commerce et/ou d’appliquer des mesures internes,

- espèces classées dans la catégorie B - espèces exotiques introduites intentionnellement en tant que marchandise proprement dite (telles que des plantes d’ornement, des plantes agricoles, des animaux de compagnie, des écrevisses, etc.) dans une installation de confinement ou dans un environnement contrôlé (comme les jardins botaniques, les serres, les terres agricoles, les zoos, les établissements de reproduction animale, des piscicultures, etc.) : si l’espèce présente un risque inacceptable, il convient d’envisager une réglementation régionale ou nationale de son commerce et/ou une réglementation stricte des installations de confinement, ou d’appliquer des mesures internes,

- espèces classées dans la catégorie C - espèces exotiques introduites par inadvertance comme agent contaminant une marchandise spécifique (comme Anoplophora chinensis, qui a été introduite en Italie par l’importation de bonsaïs; les parasites de certaines espèces de poissons, les mouches à fruits, la maladie due au protozoaire Bonamia ostreae, transporté avec les cargaisons d’huîtres, etc.) : si l’espèce présente un risque inacceptable, il convient d’envisager l’application de traitements et mesures spécifiques dans l’ensemble des secteurs concernés (c’est-à-dire le transport, l’agriculture, les pêcheries, etc.) afin de prévenir toute entrée indésirée,

- espèces classées dans la catégorie D - espèces exotiques introduites par inadvertance lors de déplacements de personnes ou d’engins (comme les nuisibles installés dans les emballages en bois, les parasites installées sur les coques des navires, les organismes présents dans l’eau de ballast, qui contaminent les conteneurs ou s’introduisent dans les avions, etc.) : si l’espèce présente un risque inacceptable, il convient de surveiller les voies d’entrée et d’envisager une réglementation des vecteurs impliqués dans l’ensemble des secteurs concernés (comme le transport, l’agriculture, les pêcheries, etc.) ;

6. veillent à ce que les réglementations commerciales s’accompagnent, quand cela s’avère réalisable et approprié, de mesures strictes de gestion (telles qu’une réglementation des installations de confinement ; l’éradication des populations déjà installées; la mise en oeuvre de campagnes de lutte ou de confinement; d’une sensibilisation aux postes de contrôle douanier; de campagnes efficaces de communication, etc.);

7. proposent, dans le cadre de la Convention, des amendements autorisant la mise à jour de la métaliste figurant en annexe 1 à la présente Recommandation, en tenant compte des travaux réalisés par d’autres organisations ou de données dérivées des analyses de risque ou d’autres indices de l’impact négatif d’une espèce sur les écosystèmes, les habitats ou les espèces, en vue de constituer une métaliste complète des espèces exotiques envahissantes ou potentiellement envahissantes déjà présentes en Europe ou dont l’arrivée est prévue dans un avenir proche, et en accordant la priorité aux espèces qui ne se sont pas encore fortement propagées ;

8. encouragent une coopération plus étroite au niveau européen et méditerranéen dans la prévention de l’introduction d’espèces exotiques envahissantes par le commerce, grâce à l’échange d’informations sur le commerce, en complétant le cas échéant les listes d’espèces et en encourageant les études de risque coordonnées et les autres mesures appropriées de lutte contre le déplacement et la propagation d’EEE; dans ce contexte, soutiennent l’élaboration de registres internationaux exhaustifs d’EEE, tels que le Global Register of Invasive Species (GRIS) établi par le Groupe de spécialistes sur les espèces envahissantes de l’Union mondiale pour la nature (UICN ISSG) ;

9. améliorent les systèmes nationaux et européens d’information sur les EEE, notamment en matière de voies de propagation commerciales et de systèmes d’alerte précoce ; envisagent, dans ce contexte, l’instauration de dispositions plus strictes en matière de rapports sur les EEE dans le cadre de la Convention et d’autres mécanismes appropriés,

Invite les Etats observateurs à appliquer, le cas échéant, la recommandation ci-dessus.

Appendix 1 Metalist of known invasive alien species for Europe

Species / Group of species

*species listed in depoorted and pagad 2007

Trade category

EPPO

A1 list

EPPO

A2 list

EPPO list of invasive alien plants

EEA/

SEBI

Nobanis

Daisie

Reg.

338/97

Mammals

 

 

 

 

 

 

 

 

Ammotragus lervia

A

 

 

 

1

 

 

 

Callosciurus finlaysoni

B

 

 

 

1

 

 

 

Castor canadensis

A

 

 

 

1

1

 

 

Cervus nippon

A

 

 

 

1

 

1

 

Eutamia sibiricus

B

 

 

 

 

 

1

 

Herpestes javanicus *

A

 

 

 

1

 

 

 

Muntiacus reevesii

A

 

 

 

1

 

 

 

Mustela vison *

B

 

 

 

1

1

1

 

Myocastor coypus

B

 

 

 

1

 

1

 

Nyctereutes procyonoides

B

 

 

 

1

1

1

 

Ondatra zibethicus

B

 

 

 

1

1

1

 

Oryctolagus cuniculus *

B

 

 

 

1

 

 

 

Procyon lotor

B

 

 

 

1

 

1

 

Rattus norvegicus *

D

 

 

 

1

 

1

 

Sciurus carolinensis

B

 

 

 

1

 

1

 

Birds

 

 

 

 

 

 

 

 

Acridotheres tristis

B

 

 

 

1

 

 

 

Alopochen aegyptiacus

B

 

 

 

1

 

 

 

Branta canadensis

B

 

 

 

1

 

1

 

Corvus splendens

B

 

 

 

1

 

 

 

Oxyura jamaicensis

A

 

 

 

1

 

1

1

Psittakula krameri

B

 

 

 

 

 

1

 

Threskiornis aethiopicus

B

 

 

 

1

 

1

 

Amphibians & reptiles

 

 

 

 

 

 

 

 

Chrisemys picta

B

 

 

 

 

 

 

1

Rana catesbeiana

A

 

 

 

1

 

1

1

Trachemys scripta elegans

B

 

 

 

1

1

1

1

Xenopus laevis

B

 

 

 

1

 

 

 

Fishes

 

 

 

 

 

 

 

 

Ameiurus nebulosus

A

 

 

 

1

 

 

 

Aphanius dispar

D

 

 

 

 

 

1

 

Carassius auratus gibelio

A

 

 

 

1

 

 

 

Carpio haematopterus/Cyprinus carpio *

A

 

 

 

1

 

 

 

Fistularia commersoni

D

 

 

 

1

 

1

 

Gambusia affinis

A

 

 

 

1

 

 

 

Lepomis gibbosus *

A

 

 

 

1

 

 

 

Liza haematocheila ex Mugil soiuy

A, B, D

 

 

 

1

 

 

 

Micropterus salmoides

A

 

 

 

1

 

 

 

Neogobius melanostomus *

D, C?

 

 

 

1

1

1

 

Oncorhynchus mykiss

A

 

 

 

1

1

 

 

Perccottus glenii

B, D

 

 

 

1

 

 

 

Phoxinus phoxinux

D

 

 

 

 

1

 

 

Pseudorasbora parva

A

 

 

 

1

1

1

 

Salmo salar

A, B

 

 

 

1

1

 

 

Salvelinus fontinalis

A

 

 

 

1

 

1

 

Sander lucioperca

A

 

 

 

 

1

 

 

Saurida undosquamis

D

 

 

 

1

 

1

 

Seriola fasciata

D

 

 

 

1

 

 

 

Siganus luridus

D

 

 

 

1

 

 

 

Siganus rivulatus

D

 

 

 

1

 

1

 

Silurus glanis

A

 

 

 

1

 

 

 

Sphoeroides pachygaster

D

 

 

 

1

 

 

 

Crustaceans

 

 

 

 

 

 

 

 

Acartia tonsa

D

 

 

 

1

 

1

 

Balanus improvisus

D

 

 

 

 

 

1

 

Cercopagis pengoi

D

 

 

 

1

1

1

 

Charbydis logicollis

D

 

 

 

 

 

1

 

Chelicorophium curvispinum

D

 

 

 

1

 

 

 

Dikerogammarus villosus

A, D

 

 

 

1

 

1

 

Elminius modestus

D

 

 

 

1

 

 

 

Eriocheir sinensis

D

 

 

 

1

1

1

 

Gammarus tigrinus

D

 

 

 

1

 

 

 

Homarus americanus

B

 

 

 

 

1

 

 

Marsupenaeus japonicus

A, B

 

 

 

 

 

1

 

Metapenaeus (Marsupenaeus) japonicus

A, B

 

 

 

1

 

 

 

Orconectes limosus *

A

 

 

 

1

 

 

 

Pacifastacus leniusculus

A

 

 

 

1

1

 

 

Paralithodes camtschatica

A

 

 

 

1

1

1

 

Percnon gibbesi

B, D

 

 

 

1

 

1

 

Pontogammarus robustoides

A, D

 

 

 

 

1

 

 

Procambarus clarkii *

A, B

 

 

 

1

 

1

 

Insects

 

 

 

 

 

 

 

 

Acleris gloverana A1/281

C

1

 

 

 

 

 

 

Acleris variana A1/32

C

1

 

 

 

 

 

 

Aculops fuchsiae A1/185

C

1

 

 

 

 

 

 

Aedes albopictus

D

 

 

 

 

 

1

 

Aeolesthes sarta A2/307

C

 

1

 

 

 

 

 

Agrilus planipennis A1/322

C

1

 

 

 

 

 

 

Aleurocanthus spiniferus A1/186

C

1

 

 

 

 

 

 

Aleurocanthus woglumi A1/103

C

1

 

 

 

 

 

 

Amauromyza maculosa A1/152

C

1

 

 

 

 

 

 

Anastrepha fraterculus A1/229

C

1

 

 

 

 

 

 

Anastrepha ludens A1/230

C

1

 

 

 

 

 

 

Anastrepha obliqua A1/231

C

1

 

 

 

 

 

 

Anastrepha suspensa A1/200

C

1

 

 

 

 

 

 

Anoplophora chinensis A1/187

C

1

 

 

1

 

1

 

Anoplophora glabripennis A1/296

D, C

1

 

 

1

 

1

 

Anthonomus bisignifer A1/189

C

1

 

 

 

 

 

 

Anthonomus eugenii A1/202

C

1

 

 

 

 

 

 

Anthonomus grandis A1/34

C

1

 

 

 

 

 

 

Anthonomus signatus A1/164

C

1

 

 

 

 

 

 

Aphis gossypi

C

 

 

 

 

 

1

 

Bactrocera cucumis A1/203

C

1

 

 

 

 

 

 

Bactrocera cucurbitae A1/232

C

1

 

 

 

 

 

 

Bactrocera dorsalis A1/233

C

1

 

 

 

 

 

 

Bactrocera minax A1/234

C

1

 

 

 

 

 

 

Bactrocera tryoni A1/235

C

1

 

 

 

 

 

 

Bactrocera tsuneonis A1/236

C

1

 

 

 

 

 

 

Bactrocera zonata A1/302

C

1

 

 

 

 

 

 

Bemisia tabaci A2/178

C

 

1

 

 

 

 

 

Blitopertha orientalis A1/33

D, C

1

 

 

 

 

 

 

Cacoecimorpha pronubana A2/104

C

 

1

 

 

 

 

 

Cacyreus marshalli A2/181

C

 

1

 

 

 

 

 

Cameraria ohridella

D, C

 

 

 

1

 

1

 

Carposina sasakii A2/163

C

 

1

 

 

 

 

 

Ceratitis capitata A2/105

C

 

1

 

 

 

1

 

Ceratitis rosa A1/237

C

1

 

 

 

 

 

 

Choristoneura conflictana A1/205

C

1

 

 

 

 

 

 

Choristoneura fumiferana A1/206

C

1

 

 

 

 

 

 

Choristoneura occidentalis A1/207

C

1

 

 

 

 

 

 

Choristoneura rosaceana A1/208

C

1

 

 

 

 

 

 

Conotrachelus nenuphar A1/35

D

1

 

 

 

 

 

 

Corythucha arcuata

C

 

 

 

1

 

 

 

Cydia inopinata A2/193

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Cydia packardi A1/209

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Cydia prunivora A1/36

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Dacus ciliatus A2/238

C

 

1

 

 

 

 

 

Dendroctonus adjunctus A1/43

C

1

 

 

 

 

 

 

Dendroctonus brevicomis A1/263

C

1

 

 

 

 

 

 

Dendroctonus frontalis A1/264

C

1

 

 

 

 

 

 

Dendroctonus ponderosae A1/265

C

1

 

 

 

 

 

 

Dendroctonus pseudotsugae A1/266

C

1

 

 

 

 

 

 

Dendroctonus rufipennis A1/267

C

1

 

 

 

 

 

 

Dendrolimus sibiricus A2/308

C

 

1

 

 

 

 

 

Dendrolimus superans A2/330

C

 

1

 

 

 

 

 

Diabrotica barberi A1/210

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Diabrotica speciosa A1/303

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Diabrotica undecimpunctata A1/292

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Diabrotica virgifera A2/199

C, D

 

1

 

 

 

1

 

Diaphorina citri A1/37

C

1

 

 

 

 

 

 

Dryocoetes confusus A1/268

C

1

 

 

 

 

 

 

Dryocosmus kuriphilus A2/317

C

 

1

 

 

 

 

 

Epitrix cucumeris A1/299

D

1

 

 

 

 

 

 

Epitrix tuberis A1/165

D

1

 

 

 

 

 

 

Erschoviella musculana A2/318

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Eutetranychus orientalis A2/288

C

 

1

 

 

 

 

 

Frankliniella occidentalis A2/177

C

 

1

 

 

 

1

 

Gnathotrichus sulcatus A1/269

C

1

 

 

 

 

 

 

Gonipterus gibberus A1/301

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Gonipterus scutellatus A2/38

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Harmonia axyridis

A

 

 

 

1

 

1

 

Helicoverpa armigera A2/110

C

 

1

 

 

 

 

 

Helicoverpa zea A1/195

C

1

 

 

 

 

 

 

Heteronychus arator A1/297

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Homalodisca coagulata A1/336

C

1

 

 

 

 

 

 

Hyphantria cunea

C

 

 

 

1

 

 

 

Ips calligraphus A1/270

C

1

 

 

 

 

 

 

Ips confusus A1/271

C

1

 

 

 

 

 

 

Ips grandicollis A1/272

C

1

 

 

 

 

 

 

Ips hauseri A2/326

C

 

1

 

 

 

 

 

Ips lecontei A1/273

C

1

 

 

 

 

 

 

Ips pini A1/274

C

1

 

 

 

 

 

 

Ips plastographus A1/275

C

1

 

 

 

 

 

 

Ips subelongatus A2/325

C

 

1

 

 

 

 

 

Lasius neglectus

D

 

 

 

1

 

 

 

Lepidosaphes ussuriensis A2/319

C

 

1

 

 

 

 

 

Leptinotarsa decemlineata A2/113

C

 

1

 

 

 

1

 

Limonius californicus A1/304

D, C

1

 

 

 

 

 

 

Linepithema humile

D

 

 

 

1

 

1

 

Liriomyza huidobrensis A2/283

C

 

1

 

 

 

1

 

Liriomyza sativae A2/282

C

 

1

 

 

 

 

 

Liriomyza trifolii A2/131

C

 

1

 

 

 

 

 

Listronotus bonariensis A1/168

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Lopholeucaspis japonica A2/289

C

 

1

 

 

 

 

 

Lymantria mathura A2/331

D, C

 

1

 

 

 

 

 

Maconellicoccus hirsutus A1/314

C

1

 

 

 

 

 

 

Malacosoma americanum A1/276

C

1

 

 

 

 

 

 

Malacosoma disstria A1/213

C

1

 

 

 

 

 

 

Malacosoma parallela A2/320

C

 

1

 

 

 

 

 

Margarodes prieskaensis A1/214

D, C

1

 

 

 

 

 

 

Margarodes vitis A1/215

D, C

1

 

 

 

 

 

 

Margarodes vredendalensis A1/216

D, C

1

 

 

 

 

 

 

Melanotus communis A1/305

D

1

 

 

 

 

 

 

Naupactus leucoloma A1/293

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Numonia pirivorella A2/184

C

 

1

 

 

 

 

 

Oligonychus perditus A1/217

C

1

 

 

 

 

 

 

Opogona sacchari A2/154

C

 

1

 

 

 

 

 

Orgyia pseudotsugata A1/218

C

1

 

 

 

 

 

 

Paysandisia archon A2/338

C

 

1

 

 

 

 

 

Pissodes nemorensis A1/44

C

1

 

 

 

 

 

 

Pissodes strobi A1/258

C

1

 

 

 

 

 

 

Pissodes terminalis A1/259

C

1

 

 

 

 

 

 

Popillia japonica A2/40

D, C

 

1

 

 

 

 

 

Premnotrypes latithorax, P. suturicallus & P. vorax A1/143

C

1

 

 

 

 

 

 

Quadraspidiotus perniciosus A2/117

C

 

1

 

 

 

 

 

Rhagoletis cingulata A2/239

C

 

1

 

 

 

 

 

Rhagoletis fausta A1/241

C

1

 

 

 

 

 

 

Rhagoletis indifferens A1/242

C

1

 

 

 

 

 

 

Rhagoletis mendax A1/243

C

1

 

 

 

 

 

 

Rhagoletis pomonella A1/41

C

1

 

 

 

 

 

 

Rhizoecus hibisci A1/300

C

1

 

 

 

 

 

 

Rhynchophorus ferrugineus A2/339

C

 

1

 

1

 

 

 

Rhynchophorus palmarum A1/332

C

1

 

 

 

 

 

 

Scirtothrips aurantii A1/221

C

1

 

 

 

 

 

 

Scirtothrips citri A1/222

C

1

 

 

 

 

 

 

Scirtothrips dorsalis A2/223

C

 

1

 

 

 

 

 

Scolytus morawitzi A2/309

C

 

1

 

 

 

 

 

Sirex ermak A2 327

D, C

 

1

 

 

 

 

 

Spodoptera eridania A1/196

C

1

 

 

 

 

 

 

Spodoptera frugiperda A1/197

C

1

 

 

 

 

 

 

Spodoptera littoralis A2/120

C

 

1

 

 

 

1

 

Spodoptera litura A1/42

C

1

 

 

 

 

 

 

Sternochetus mangiferae A1/286

C

1

 

 

 

 

 

 

Strobilomya viaria A2/333

D

 

1

 

 

 

 

 

Tecia solanivora A2/310

C

 

1

 

 

 

 

 

Tetropium gracilicorne A2/311

C

 

1

 

 

 

 

 

Thrips palmi A1/175

C

1

 

 

 

 

 

 

Toxoptera citricida A1/45

C

1

 

 

 

 

 

 

Trialeurodes vaporarium

C

 

 

 

 

 

1

 

Trioza erytreae A1/46

C

1

 

 

 

 

 

 

Trogoderma granarium A2/121

D

 

1

 

 

 

 

 

Tuta absoluta A1/321

C

1

 

 

 

 

 

 

Unaspis citri A1/226

C

1

 

 

 

 

 

 

Viteus vitifoliae A2/106

C

 

1

 

 

 

 

 

Xylotrechus altaicus A2/312

C

 

1

 

 

 

 

 

Xylotrechus namanganensis A2/328

C

 

1

 

 

 

 

 

Anellids

 

 

 

 

 

 

 

 

Artioposthia triangulata

C

 

 

 

1

 

 

 

Ficopomatus enigmaticus

D

 

 

 

1

 

1

 

Hydroides dianthus

D

 

 

 

1

 

 

 

Hydroides elegans

D

 

 

 

1

 

 

 

Hydroides ezoensis

D

 

 

 

1

 

 

 

Marenzelleria neglecta

D

 

 

 

1

1

 

 

Marenzelleria viridis

D

 

 

 

1

 

1

 

Pileolaria berkeleyana

D

 

 

 

1

 

 

 

Spirorbis marioni

D

 

 

 

1

 

 

 

Molluscs

 

 

 

 

 

 

 

 

Anadara spp inaequivalvis/demiri

A, B

 

 

 

1

 

 

 

Anodonta (Sinanodonta) woodiana

C, A

 

 

 

1

 

 

 

Arion lusitanicus

C

 

 

 

 

1

 

 

Arion vulgaris

C

 

 

 

1

 

1

 

Brachiodontes pharaonis

D

 

 

 

 

 

1

 

Corbicula fluminea

D

 

 

 

1

 

1

 

Crassostrea gigas

A, B

 

 

 

 

1

 

 

Crepidula fornicata

C, D

 

 

 

1

 

1

 

Dreissena bugensis

D

 

 

 

1

 

 

 

Dreissena polymorpha

D

 

 

 

1

1

1

 

Ensis americanus

D

 

 

 

1

 

 

 

Musculista senhousia

A, B

 

 

 

1

 

1

 

Petricola pholadiformis

A, B

 

 

 

1

 

 

 

Pinctada radiata

A, B, C, D

 

 

 

1

 

1

 

Potamopyrgus antipodarum

D

 

 

 

1

 

 

 

Rapana venosa

C, D

 

 

 

1

 

1

 

Ruditapes philippinarum

A

 

 

 

1

 

 

 

Teredo navalis

D

 

 

 

 

 

1

 

Comb jellies

 

 

 

 

 

 

 

 

Beroe cucumi

 

 

 

 

1

 

 

 

Blackfordia virginica

 

 

 

 

1

 

 

 

Mnemiopsis leidyi

D

 

 

 

1

 

1

 

Hydroids, jellyfish, sea anemones & corals

 

 

 

 

 

 

 

 

Cordylophora caspia

D

 

 

 

1

 

1

 

Craspedacusta sowerbyi

D

 

 

 

 

1

 

 

Polypodium hydriforme

 

 

 

 

1

 

 

 

Rhopilema nomadica

D

 

 

 

1

 

1

 

Ascidians and sessile tunicates

 

 

 

 

 

 

 

 

Microcosmus squamifer

 

 

 

 

1

 

 

 

Styela clava

D

 

 

 

1

 

1

 

Bryozoans

 

 

 

 

 

 

 

 

Tricellaria inopinata

 

 

 

 

1

 

1

 

Victorella pavida

 

 

 

 

1

 

 

 

Flatworms

 

 

 

 

 

 

 

 

Artioposthia triangulata (Arthurdendyus triangulatus )

 

 

 

 

 

1

 

 

Fasciola gigantica

 

 

 

 

1

 

 

 

Gyrodactylus salaris

 

 

 

 

1

1

1

 

Pseudodactylogyrus anguillae

 

 

 

 

1

 

 

 

Cestoda

 

 

 

 

 

 

 

 

Botriocephalus acheilognathi

 

 

 

 

1

 

 

 

Nematodes

 

 

 

 

 

 

 

 

Anguillicola crassus

C

 

 

 

1

1

1

 

Aphelenchoides besseyi A2/122

C

 

1

 

 

 

 

 

Ashworthius sidemi

C

 

 

 

1

 

 

 

Bursaphelenchus xylophilus and its vectors in the genus Monochamus A1/158

C, D

1

 

 

1

 

1

 

Ditylenchus dipsaci A2/174

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Globodera pallida A2/124

C

 

1

 

 

 

 

 

Globodera rostochiensis A2/125

C

 

1

 

 

 

 

 

Heterodera glycines A2/167

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Meloidogyne chitwoodii A2/227

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Meloidogyne fallax A2/295

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Nacobbus aberrans A1/144

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Radopholus citrophilus A1/161

C, D

1

 

 

 

 

 

 

Radopholus similis A2/126

C, D

 

1

 

 

 

 

 

Xiphinema americanum sensu stricto A1/150

D

1

 

 

 

 

 

 

Xiphinema bricolense A1/260

D

1

 

 

 

 

 

 

Xiphinema californicum A1/261

D

1

 

 

 

 

 

 

Xiphinema rivesi A2/262

D

 

1

 

 

 

 

 

Plants

 

 

 

 

 

 

 

 

Acacia dealbata

A

 

 

1

 

 

1

 

Acacia saligna

A

 

 

 

1

 

 

 

Acer negundo *

A

 

 

 

1

1

 

 

Acroptilon repens

C, D

 

 

1

 

 

 

 

Ailanthus altissima *

A

 

 

1

1

 

1

 

Ambrosia artemisiifolia *

C, D

 

 

1

1

 

1

 

Amelanchier spicata

A, B

 

 

1

 

1

 

 

Amorpha fruticosa *

A, D

 

 

1

1

 

 

 

Anthriscus sylvestris

Indigenous

 

 

 

 

1

 

 

Arceuthobium abietinum

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium americanum

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium campylopodum

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium douglasii

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium laricis

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium minutissimum

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium occidentale

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium pusillum

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium spp. (non-European) A1/24

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium tsugense

C

1

 

 

 

 

 

 

Arceuthobium vaginatum

C

1

 

 

 

 

 

 

Aster novi-belgii agg.

A

 

 

 

1

 

 

 

Azolla filiculoides

C, D

 

 

1

1

1

 

 

Baccharis halimifolia

A

 

 

1

 

 

 

 

Bidens frondosa

C, D

 

 

1

1

 

 

 

Buddleja davidii

A

 

 

1

 

 

 

 

Bunias orientalis

D

 

 

 

1

1

 

 

Campylopus introflexus

C

 

 

 

 

1

1

 

Cabomba caroliniana

B

 

 

1

 

 

 

 

Carpobrotus edulis * & C. spp.

A

 

 

1

1

 

1

 

Cenchrus incertus

D

 

 

1

 

 

 

 

Cenchrus longispinus

D

 

 

 

1

 

 

 

Cortaderia selloana

A

 

 

1

1

 

1

 

Crassula helmsii A2/340 (A2 in 2006)

B, C, D

 

1

1

1

 

1

 

Cyperus esculentus

C

 

 

1

 

 

 

 

Echinocystis lobata *

C, D

 

 

 

1

 

1

 

Egeria densa

B, C, D

 

 

1

 

 

 

 

Elodea canadensis

C, D

 

 

 

1

 

1

 

Elodea nuttallii

C, D

 

 

1

1

 

 

 

Epilobium ciliatum

D

 

 

 

1

 

 

 

Fallopia japonica *, F. sachalinensis, Fallopia x bohemica

A

 

 

1

1

1

1

 

Galinsoga quadriradiata

C, D

 

 

 

 

1

 

 

Grindelia squarrosa

B

 

 

 

1

 

 

 

Halophila stipulacea

C

 

 

 

1

 

1

 

Hedychium gardnerianum *

A

 

 

 

1

 

1

 

Helianthus tuberosus *

A

 

 

1

1

 

 

 

Heracleum mantegazzianum

A

 

 

1

1

 

1

 

Heracleum sosnowskyi

A

 

 

1

1

1

 

 

Hydrocotyle ranunculoides A2/334 (A2 in 2005)

A

 

1

1

1

 

 

 

Impatiens glandulifera *

B, A

 

 

1

1

1

1

 

Iva (Cyclachaena) xanthiifolia

C

 

 

 

1

 

 

 

Lagarosiphon major

A

 

 

1

 

 

 

 

Ludwigia peploides

A

 

 

1

1

 

 

 

Ludwigia uruguayensis

A

 

 

1

 

 

 

 

Lupinus nootkatensis *

A

 

 

 

 

1

 

 

Lupinus polyphyllus *

A

 

 

1

 

1

 

 

Lysichiton americanus A2/335 (A2 in 2005)

A, B

 

1

1

1

 

 

 

Myriophyllum aquaticum

A, B, C

 

 

1

 

 

 

 

Opuntia ficus-indica

A

 

 

 

1

 

1

 

Oxalis pes-caprae

B, C, D

 

 

1

1

 

1

 

Paspalum paspalodes (= P distichum)

C

 

 

1

 

 

1

 

Pinus mugo *

A

 

 

 

 

1

 

 

Prunus serotina *

A

 

 

1

1

1

1

 

Pueraria lobata A2/341

A

 

1

 

 

 

 

 

Pueraria montana var. lobata (A2 in 2006)

A

 

 

1

 

 

 

 

Rhododendron ponticum *

A

 

 

1

1

 

1

 

Robinia pseudoacacia *

A

 

 

 

1

 

1

 

Rosa rugosa

A

 

 

 

1

1

1

 

Sambucus nigra

Indigenous

 

 

 

 

1

 

 

Senecio inaequidens

C, D

 

 

1

1

1

 

 

Sicyos angulatus

C, D

 

 

1

 

 

 

 

Solanum elaeagnifolium A2/342 (A2 in 2006)

C, A, D

 

1

1

 

 

 

 

Solidago canadensis

A

 

 

1

1

1

 

 

Solidago gigantea *

A

 

 

1

1

 

 

 

Solidago nemoralis

A

 

 

1

 

 

 

 

Spartina townsendi /anglica

A

 

 

 

1

1

 

 

Bryophytes

 

 

 

 

 

 

 

 

Campylopus introflexus

 

 

 

 

1

 

 

 

Macroalgae

 

 

 

 

 

 

 

 

Acrothamnion preisii

 

 

 

 

1

 

 

 

Asparagopsis armata

 

 

 

 

1

 

 

 

Asparagopsis taxiformis

 

 

 

 

1

 

 

 

Bonnemaisonia hamifera

 

 

 

 

 

 

1

 

Caulerpa racemosa

D

 

 

 

1

 

1

 

Caulerpa taxifolia *

D

 

 

 

1

 

1

 

Codium fragile

D

 

 

 

1

 

1

 

Grateloupia doryphora

 

 

 

 

1

 

 

 

Polysiphonia morrowii

 

 

 

 

1

 

 

 

Sargassum muticum

C

 

 

 

1

 

 

 

Stypopodium schimperi

 

 

 

 

1

 

 

 

Undaria pinnatifida

A, D

 

 

 

1

 

1

 

Womersleyella setacea

 

 

 

 

1

 

 

 

Phytoplankton

 

 

 

 

 

 

 

 

Alexandrium catenella

D

 

 

 

1

 

1

 

Alexandrium minutum

D

 

 

 

1

 

 

 

Alexandrium tamarense

D

 

 

 

1

 

 

 

Chattonella verruculosa

D

 

 

 

1

1

1

 

Coscinodiscus wailesii

D

 

 

 

1

 

1

 

Karenia mikimotoi

D

 

 

 

1

 

 

 

Odontella sinensis

D

 

 

 

 

 

1

 

Phaeocystis pouchetii

 

 

 

 

1

 

 

 

Prorocentrum minimum

D

 

 

 

 

 

1

 

Rhizosolenia calcar-avis

 

 

 

 

1

 

 

 

Fungi

 

 

 

 

 

 

 

 

Alternaria mali A1/277

 

1

 

 

 

 

 

 

Anisogramma anomala A1/201

 

1

 

 

 

 

 

 

Aphanomyces astaci

 C

 

 

 

1

1

1

 

Apiosporina morbosa A1/10

 

1

 

 

 

 

 

 

Atropellis pinicola A1/5

 

1

 

 

 

 

 

 

Atropellis piniphila A1/280

 

1

 

 

 

 

 

 

Botryosphaeria laricina A2/12

 

 

1

 

 

 

 

 

Ceratocystis fagacearum and its vectors A1/6

 

1

 

 

 

 

 

 

Ceratocystis fimbriata f.sp. platani A2/136

 D

 

1

 

 

 

 

 

Chrysomyxa arctostaphyli A1/8

 

1

 

 

 

 

 

 

Ciborinia camelliae A2/190

 C

 

1

 

 

 

 

 

Cronartium coleosporioides A1/248

 

1

 

 

 

 

 

 

Cronartium comandrae A1/249

 

1

 

 

 

 

 

 

Cronartium comptoniae A1/250

 

1

 

 

 

 

 

 

Cronartium fusiforme A1/9

 

1

 

 

 

 

 

 

Cronartium himalayense A1/251

 

1

 

 

 

 

 

 

Cronartium kamtschaticum A2/18

 

 

1

 

 

 

 

 

Cronartium quercuum A1/252

 

1

 

 

 

 

 

 

Cryphonectria parasitica A2/69

 C

 

1

 

 

 

 

 

Deuterophoma tracheiphila A2/287

 

 

1

 

 

 

 

 

Diaporthe vaccinii A1/211

 

1

 

 

 

 

 

 

Didymella ligulicola A2/66

 

 

1

 

 

 

 

 

Endocronartium harknessii A1/11

 

1

 

 

 

 

 

 

Fusarium oxysporum f.sp. albedinis A2/70

 

 

1

 

 

 

 

 

Gibberella circinata A1/306

 

1

 

 

 

 

 

 

Glomerella gossypii A2/71

 

 

1

 

 

 

 

 

Guignardia citricarpa A1/194

 

1

 

 

 

 

 

 

Gymnosporangium asiaticum A2/13

 

 

1

 

 

 

 

 

Gymnosporangium clavipes A1/253

 

1

 

 

 

 

 

 

Gymnosporangium globosum A1/254

 

1

 

 

 

 

 

 

Gymnosporangium juniperi-virginianae A1/255

 

1

 

 

 

 

 

 

Gymnosporangium yamadae A1/257

 

1

 

 

 

 

 

 

Melampsora farlowii A1/15

 

1

 

 

 

 

 

 

Melampsora medusae A2/74

 

 

1

 

 

 

 

 

Melampsoridium hiratsukanum

 

 

 

 

 

1

 

 

Monilinia fructicola A2/153

 

 

1

 

 

 

 

 

Mycosphaerella dearnessii A2/22

 

 

1

 

 

 

 

 

Mycosphaerella gibsonii A1/7

 

1

 

 

 

 

 

 

Mycosphaerella laricis-leptolepidis A1/16

 

1

 

 

 

 

 

 

Mycosphaerella populorum A1/17

 

1

 

 

 

 

 

 

Ophiostoma novo-ulmi

 

 

 

 

1

 

1

 

Ophiostoma wageneri A1/179

 

1

 

 

 

 

 

 

Phaeoramularia angolensis A1/298

 

1

 

 

 

 

 

 

Phellinus weirii A1/19

 

1

 

 

 

 

 

 

Phialophora cinerescens A2/77

 

 

1

 

 

 

 

 

Phoma andigena A1/141

 

1

 

 

 

 

 

 

Phyllosticta solitaria A1/20

 

1

 

 

 

 

 

 

Phymatotrichopsis omnivora A1/21

 

1

 

 

 

 

 

 

Phytophthora cinnamomi

 

 

 

 

1

 

1

 

Phytophthora fragariae A2/79

 

 

1

 

 

 

 

 

Phytophthora lateralis A1/337

 

1

 

 

 

 

 

 

Phytophthora ramorum

 

 

 

 

 

1

 

 

Pseudopityophthorus minutissimus

 

1

 

 

 

 

 

 

Pseudopityophthorus pruinosus

 

1

 

 

 

 

 

 

Puccinia horiana A2/80

 

 

1

 

 

 

 

 

Puccinia pittieriana A1/155

 

1

 

 

 

 

 

 

Seiridium cardinale

 C

 

 

 

 

 

1

 

Septoria lycopersici var. malagutii A1/142

 

1

 

 

 

 

 

 

Sirococcus clavigignenti-juglandacearum A1/329

 

1

 

 

 

 

 

 

Stegophora ulmea A1/315

 

1

 

 

 

 

 

 

Stenocarpella macrospora A2/67

 

 

1

 

 

 

 

 

Stenocarpella maydis A2/68

 

 

1

 

 

 

 

 

Synchytrium endobioticum A2/82

 C

 

1

 

 

 

 

 

Thecaphora solani A1/4

 

1

 

 

 

 

 

 

Tilletia indica A1/23

 

1

 

 

 

 

 

 

Verticillium albo-atrum & V. dahliae (hop-infecting strains) A2/85

 

 

1

 

 

 

 

 

Protists

 

 

 

 

 

 

 

 

Bonamia ostreae

C

 

 

 

1

 

 

 

Prokaryotes

 

 

 

 

 

 

 

 

Apple proliferation phytoplasma A2/87

 

 

1

 

 

 

 

 

Burkholderia caryophylli A2/55

 

 

1

 

 

 

 

 

Clavibacter michiganensis subsp. insidiosus A2/49

 

 

1

 

 

 

 

 

Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis A2/50

 

 

1

 

 

 

 

 

Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus A2/51

 

 

1

 

 

 

 

 

Curtobacterium flaccumfaciens pv. flaccumfaciens A2/48

 

 

1

 

 

 

 

 

Elm phloem necrosis phytoplasma A1/26

 

1

 

 

 

 

 

 

Erwinia amylovora A2/52

 

 

1

 

 

 

 

 

Erwinia chrysanthemi A2/53

 

 

1

 

 

 

 

 

Grapevine flavescence dorée phytoplasma A2/94

 

 

1

 

 

 

 

 

Liberobacter africanum & L. asiaticum A1/151

 

1

 

 

 

 

 

 

Palm lethal yellowing phytoplasma A1/159

 

1

 

 

 

 

 

 

Pantoea stewartii pv. stewartii A2/54

 

 

1

 

 

 

 

 

Peach rosette phytoplasma A1/138

 

1

 

 

 

 

 

 

Peach X-disease phytoplasma A1/140

 

1

 

 

 

 

 

 

Peach yellows phytoplasma A1/139

 

1

 

 

 

 

 

 

Pear decline phytoplasma A2/95

 

 

1

 

 

 

 

 

Potato purple-top wilt phytoplasma A1/128

 

1

 

 

 

 

 

 

Pseudomonas syringae pv. persicae A2/145

 

 

1

 

 

 

 

 

Ralstonia solanacearum A2/58

 

 

1

 

 

 

 

 

Stolbur phytoplasma A2/100

 

 

1

 

 

 

 

 

Vibrio cholerae

 

 

 

 

1

 

 

 

Xanthomonas arboricola pv. corylina A2/134

 

 

1

 

 

 

 

 

Xanthomonas arboricola pv. pruni A2/62

 

 

1

 

 

 

 

 

Xanthomonas axonopodis pv. citri A1/1

 

1

 

 

 

 

 

 

Xanthomonas axonopodis pv. dieffenbachiae A2/180

 

 

1

 

 

 

 

 

Xanthomonas axonopodis pv. phaseoli A2/60

 

 

1

 

 

 

 

 

Xanthomonas axonopodis pv. vesicatoria and Xanthomonas vesicatoria A2/157

 

 

1

 

 

 

 

 

Xanthomonas fragariae A2/135

 

 

1

 

 

 

 

 

Xanthomonas oryzae pv. oryzae A1/2

 

1

 

 

 

 

 

 

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola A1/3

 

1

 

 

 

 

 

 

Xanthomonas translucens pv. translucens A2/183

 

 

1

 

 

 

 

 

Xylella fastidiosa A1/166

 

1

 

 

 

 

 

 

Xylophilus ampelinus A2/133

 

 

1

 

 

 

 

 

Viruses

 

 

 

 

 

 

 

 

American plum line pattern virus (Ilarvirus) A1/28

 

1

 

 

 

 

 

 

Andean potato latent virus (Tymovirus) A1/244

 

1

 

 

 

 

 

 

Andean potato mottle virus (Comovirus) A1/245

 

1

 

 

 

 

 

 

Bean golden mosaic virus (Begomovirus) A1/204

 

1

 

 

 

 

 

 

Beet leaf curl virus A2/90

 

 

1

 

 

 

 

 

Beet necrotic yellow vein virus (Benyvirus) A2/160

 

 

1

 

 

 

 

 

Blueberry leaf mottle virus (Nepovirus) A2/198

 

 

1

 

 

 

 

 

Cherry rasp leaf virus (Cheravirus) A1/127

 

1

 

 

 

 

 

 

Chrysanthemum stem necrosis virus (Tospovirus) A1/313

 

1

 

 

 

 

 

 

Chrysanthemum stunt viroid (Pospiviroid) A2/92

 

 

1

 

 

 

 

 

Citrus blight disease A1/278

 

1

 

 

 

 

 

 

Citrus leprosis virus A1/284

 

1

 

 

 

 

 

 

Citrus mosaic virus (Badnavirus) A1/285

 

1

 

 

 

 

 

 

Citrus tatter leaf virus (Capillovirus) A1/191

 

1

 

 

 

 

 

 

Citrus tristeza virus (Closterovirus) A2/93

 

 

1

 

 

 

 

 

Coconut cadang-cadang viroid (Cocadviroid) A1/192

 

1

 

 

 

 

 

 

Cucumber vein yellowing virus (Ipomovirus) A2/316

 

 

1

 

 

 

 

 

Cucurbit yellow stunting disorder virus (Crinivirus) A2/324

 

 

1

 

 

 

 

 

Impatiens necrotic spot virus (Tospovirus) A2/291

 

 

1

 

 

 

 

 

Lettuce infectious yellows virus (Crinivirus) A1/212

 

1

 

 

 

 

 

 

Peach mosaic virus (Trichovirus) A1/27

 

1

 

 

 

 

 

 

Peach rosette mosaic virus (Nepovirus) A1/219

 

1

 

 

 

 

 

 

Plum pox virus (Potyvirus) A2/96

 

 

1

 

 

 

 

 

Potato black ringspot virus (Nepovirus) A1/246

 

1

 

 

 

 

 

 

Potato spindle tuber viroid (Pospiviroid) A2/97

 

 

1

 

 

 

 

 

Potato virus T A1/247

 

1

 

 

 

 

 

 

Potato yellow dwarf virus (Nucleorhabdovirus) A1/29

 

1

 

 

 

 

 

 

Potato yellow vein virus (Crinivirus) A1/30

 

1

 

 

 

 

 

 

Potato yellowing virus A1/220

 

1

 

 

 

 

 

 

Raspberry leaf curl virus (Nepovirus) A1/31

 

1

 

 

 

 

 

 

Raspberry ringspot virus (Nepovirus) A2/98

 

 

1

 

 

 

 

 

Satsuma dwarf virus (Sadwavirus) A2/279

 

 

1

 

 

 

 

 

Squash leaf curl virus (Begomovirus) A2/224

 

 

1

 

 

 

 

 

Strawberry latent C virus A1/129

 

1

 

 

 

 

 

 

Strawberry veinbanding virus (Caulimovirus) A2/101

 

 

1

 

 

 

 

 

Tobacco ringspot virus (Nepovirus) A2/228

 

 

1

 

 

 

 

 

Tomato chlorosis virus (Crinivirus) A2/323

 

 

1

 

 

 

 

 

Tomato mottle virus (Begomovirus - and other American Geminiviridae of capsicum and tomato) A1/225

 

1

 

 

 

 

 

 

Tomato ringspot virus (Nepovirus) A2/102

 

 

1

 

 

 

 

 

Tomato spotted wilt virus (Tospovirus) A2/290

 

 

1

 

 

 

 

 

Tomato yellow leaf curl virus (Begomovirus) and related viruses A2/182

 

 

1

 

 

 

 

 

Watermelon silver mottle virus (Tospovirus) A1/294

 

1

 

 

 

 

 

 

Protozoa

 

 

 

 

 

 

 

 

Eimeria sinensis

 

 

 

 

1

 

 

 

Trichodina nobilis

 

 

 

 

1

 

 

 



 Haut de page

 

  Documents liés
 
   Réunions
 
   Documents connexes