Annonce aux Médias

 

Le Congrès du Conseil de l’Europe observera les élections locales dans « L’ex-République yougoslave de Macédoine »

Date: 20-23 mars 2009

Lieux: Skopje, Tetovo, Kumanovo, Struga, Strumica « L’ex-République yougoslave de Macédoine »)

Description: Le Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe observera les élections locales dans « L’ex-République yougoslave de Macédoine », qui se tiendront le dimanche 22 mars. La délégation du Congrès sera présidée par Ludmila Sfirloaga (Roumanie, SOC), Présidente de la Chambre des Régions du Congrès. Dans le cadre de la coopération entre le Conseil de l’Europe et l’Union européenne, la délégation d’observation des élections comprendra trois membres du Comité des Régions de l'Union européenne.

Avant le jour du scrutin, la délégation rencontrera Musa Xhaferi, Ministre de l’Autonomie locale de « L’ex-République yougoslave de Macédoine ». Des rencontres sont également prevues avec tous les candidats à l’élection de Maire de Skopje. D’autres réunions se tiendront avec des représentants des organisations internationales, des médias ainsi qu’avec des ONG qui suivront le déroulement de la campagne.

Cette observation interviendra dans le cadre d'une action plus vaste d'observation des élections par le Conseil de l'Europe, où interviendra également l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe étant donné que les élections présidentielles se dérouleront en même temps.

Une conférence de presse conjointe se tiendra le lundi 23 mars à 14h00 à l’Hotel Alexander Palace à Skopje, reunissant toute les organisations internationales impliquées dans l’observation des élections présidentielles et locales.

Membres de la délégation:

Congrès

- Ludmila Sfirloaga, Présidente de la Chambre des Régions, Présidente du Conseil de la Contée de Prahova County Council (Roumanie, SOC, R) – Chef de délégation

- Paolo Rondelli, Conseiller municipal de Saint-Marin, (Saint-Marin, SOC, L) - Rapporteur

- Ott Kazuri, Maire de la Municipalité de Harku, (Estonie, GILD, L)

- Viacheslav Rogov, Chef, Ville de Pokrov (Région de Vladimir), (Fédération de Russie, GILD, L)

- Hanna Richtermocova, Maire adjointe, Ville de Horice, (République tchèque, NI, L)

- Rositsa Yanakieva, Maire de la Municipalité de Pernik, (Bulgarie, SOC, L)

Comité des Régions de l’UE

- Doreen Huddart, (UK/ALDE), Membre du Conseil de la Ville de Newcastle

- Josepy Cordina, (MT/PSE), Maire de Xaghra

- Martin Heatley, (UK/PPE), Membre du Conseil de la Contée du Warwickshire

- Uno Silberg, Vice-président du Comité des Régions

Secrétariat du Congrès

- Jean-Philippe Bozouls, Chef du Service I, Secrétaire executif de la Chambre des pouvoirs locaux

- Laurence Dadoun, Adjointe au Chef de la Division Coordination et management, Coordination de l’observation des élections

- Gordana Tetchner, Assistante

Bureau du Conseil de l’Europe à Skopje

Gjorgji Jovanovski, Directeur, tél. +389 2 3123616, fax +389 2 3123617, www.iocoe.org.mk

 

Division de la Communication du Congrès des Pouvoirs locaux et régionaux
Tel: +33 (0)3 90 21 49 36
Fax:+33 (0)3 88 41 27 51
congress.com@coe.int
www.coe.int/congress



 Haut de page